Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013, Lote # 185

RELOJ ROLEX CELLINI KING MIDAS EN ORO AMARILLO DE 18K

Movimiento: manual.
Calibre: S/N
Serie: 3XXX
Caja: pentagonal de 28 x 27 mm en oro amarillo de 18K. Cristal.
Carátula: dorada (manchada) sin índices.
Pulso: brazalete en oro amarillo de 18K con broche deployant.
Peso: 134.8 g

Las líneas de la colección Cellini tienen un diseño caracterizado por la elegancia de los
relojes tradicionales. De esta colección deslumbra el modelo King Midas, un modelo de
Rolex usado por Elvis Presley también considerado como el 'Rey del rock', recordado
como uno de los personajes más carismáticos y revolucionarios en la historia del rock and
roll, un artista cuya voz y actuación enamoraba a todo el mundo.
De todos los accesorios que caracterizaban al cantante nos centraremos en uno de sus
atractivos relojes y si Elvis lo vestía, significaba que la pieza era especial.
Cabe destacar que amaba los relojes y que tenía cientos de ellos, pero en esta ocasión
hablaremos del reloj Rolex King Midas, el cual usó en varias ocasiones en los años
setentas. Tom Parker, manager de Presley, se lo obsequió y es una de las piezas con las que
más se retrató.

Estimado $200,000-210,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote